Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

現在位置

草嶺古道位在宜蘭縣和新北市的交界處,全長約8.5公里,是位於貢寮至宜蘭大里之間的一條山徑,鑑於交通日益繁忙因此提供搭火車遊草嶺的另一種選擇,它可避掉塞車的痛苦也不會收到意外的罰單,更沒有停車的問題,搭火車應該比自行開車悠閒許多。旅遊路線從貢寮車站開始出發至宜蘭大里天公廟下山(約2~3小時),天公廟有許多小吃攤可祭五臟廟也可順道買些當地特產(石花菜、海產加工品...等),然後再由大里車站(距天公廟走路約三分鐘)搭火車返回。回程若搭乘16:37車班,經過福隆站還有知名的福隆便當可以買,坐在火車上全家悠閒的吃著便當,享受幸福滿滿的閤家一日遊。

出發
列車從<內壢>直達<貢寮> 內壢 貢寮
莒光652 海 彰化->花蓮 08:30 10:33 02小時03分 [每天行駛]

若居住在樹林站以南則需至台北車站轉車
列車從<內壢>前往<台北> 內壢 台北
區間車1172 山 二水->基隆 08:37 09:27 00小時50分 [每天行駛] 。
區間車1174 山 苗栗->基隆 08:57 09:41 00小時44分 [每天行駛]。
區間車1178 - 新竹->基隆 09:38 10:22 00小時44分 [每天行駛]。
區間車1182 山 苗栗->基隆 09:58 10:42 00小時44分 [每天行駛]。

<臺北>前往<貢寮> 台北 貢寮
區間車4162 - 樹林->蘇澳 09:35 10:54 01小時19分 [每天行駛]。
區間車4172 - 樹林->蘇澳 10:35 11:53 01小時18分 [每天行駛]。
區間車4178 - 樹林->蘇澳 11:35 12:47 01小時12分 [每天行駛]。

 

回程
列車從<大里>前往<內壢> 大里 內壢
區間車4177 - 蘇澳->楊梅 14:16 16:40 02小時24分 [每天行駛]。
區間車4193 - 蘇澳->楊梅 16:37 19:01 02小時24分 [每天行駛]。

 

備註:

  1. 莒光號停貢寮的重要原因就是草嶺古道的登山客,假日或平日都會有許多人搭這班車到貢寮下車遊草嶺古道
  2. 區間車便是電聯車
  3. 回程請勿錯過16:37 車班,因為下一班車時間為19:48
  4. 本時刻表不適用宜蘭及花東地區,各地搭車時間請上台鐵網站查詢,內壢只是參考範例

站長的其他建置

誰在線上

目前有 25 訪客 以及 沒有會員 在線上

訪客數量

文章瀏覽點擊數
8507

Copyright c 2021 資訊補給站 All Rights Reserved.